2006-04-25

Россия. "Томскгеомониторинг" выиграл конкурс на поиск месторождений подземных вод

Победителем конкурса, объявленного Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) на размещение в 2006 году заказов для государственных нужд на выполнение работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы по объекту "Поиски подземных вод для районного центра города Колпашево Томской области", было названо ОАО "Томскгеомониторинг". Об этом 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Для города Колпашево с населением около 30 тысяч человек поиск подземных вод является актуальной задачей: на сегодняшний день Колпашевский район является единственным районом Томской области, не имеющим утвержденных запасов подземных вод. Хозяйственно-питьевое водоснабжение осуществляется за счет подземных вод из одиночных скважин, которые оборудованы на различные по возрасту водоносные отложения и принадлежат разным организациям.

В настоящее время новые микрорайоны города недостаточно обеспечены водой для хозяйственно-питьевых нужд. Эту проблему можно решить только путем локализации ресурсов питьевых подземных вод. Таким образом, главной целью работ, планируемых ОАО "Томскгеомониторинг", становится выявление перспективных участков и новых месторождений подземных вод, а также оценка их ресурсного потенциала.

В мае-июне этого года в наиболее экологически благополучных районах города будут пробурены три скважины для определения объемов запаса воды и его состава и качества. Программа исследований рассчитана на два года и будет финансироваться за счет средств федерального бюджета.

ИА "REGNUM"