2006-07-19

Россия. "Томскгазпром" планирует существенный прирост запасов на Пудинской группе

ОАО "Томскгазпром" (дочернее общество ОАО "Востокгазпром") по итогам геологоразведочных работ, проведенных в первом полугодии 2006 года, планирует существенный прирост запасов на Пудинской группе месторождений в Томской области.

За отчетный период были пробурены две разведочные скважины на Останинском и Мирном месторождениях, входящих в состав Останинского лицензионного участка Пудинской группы. Кроме того, с начала года выполнена сейсморазведка 2D на площади 1,2 тыс. погонных км. Завершена интерпретация сейсморазведки по Казанскому и Останинскому лицензионным участкам. В настоящее время завершается пересчет запасов углеводородов Казанского месторождения.

"До конца года "Томскгазпром" планирует пробурить еще две разведочные скважины на Пудинской группе. Не позднее сентября будет выполнена интерпретация сейсморазведки на Рыбальном месторождении", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что с целью увеличения объемов добычи газа и конденсата компания планирует разработать и ввести в эксплуатацию Южную (Пудинскую) группу месторождений (Казанский, Останинский и Рыбальный лицензионные участки). Ввод в эксплуатацию месторождений Южной группы запланирован на вторую половину 2008. В 2005 году объем инвестиций "Востокгазпромома" в геологоразведку составил 378 млн. рублей.

Томский Обзор