2008-07-11

Россия. "Томскгазпром" объявил открытый тендер на бурение скважин на Казанском месторождении

ОАО "Томскгазпром", дочернее добывающее общество ОАО "Востокгазпром", объявило открытый тендер на бурение эксплуатационных скважин на Казанском нефтяном месторождении в Томской области.

Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются до 1 сентября 2008 года.

Буровым организациям предлагается строительство в 2009-2010 годах 23 наклонно-направленных и 6 горизонтальных скважин на кустах NN1-5 Казанского месторождения.

В материалах также говорится, что в этом году компания планирует подготовить и утвердить проектную документацию для начала пробной эксплуатации Казанского и Северо-Останинского месторождений, в июне 2009 года приступить к активному обустройству месторождений, включая строительство установки подготовки и перекачки нефти, нефтесборных сетей, дорог, вахтового жилого комплекса и других необходимых сооружений.

Кроме того, в 2008 году планируется завершить основные работы по строительству нефтепровода "Казанское НГКМ - Северо-Останинское НМ - Лугинецкое НГКМ".

Ранее сообщалось, что АО "Востокгазпром" в течение трех лет планирует удерживать объем добычи газа в Томской области на уровне не менее 3 млрд кубометров газа в год, а объем добычи жидких углеводородов (нефть, свободный конденсат) в перспективе довести до 1 млн тонн в год.

По итогам 2007 года "Востокгазпром" добыл 3 млрд 114 млн кубометров газа и 290 тыс. тонн конденсата. Объем инвестиций компании в 2008 году составит 2 млрд 257 млн рублей, в том числе инвестиционные вложения в реализацию программы геологоразведки - около 1 млрд рублей.

Томский Обзор