2008-05-30

Россия. Томская областная комиссия выявила нарушителей в недропользовании

Все возрастающие объемы строительства в регионе привели к резкому спросу на строительное сырье: песок, глину, известняк, щебень и другие материалы, которое относятся к общераспространенным полезным ископаемым.

В связи с тем, что лицензирование этих видов полезных ископаемых находится в ведении администрации Томской области, было принято решение провести проверку предприятий, имеющих лицензии на их добычу, чтобы выявить те, которые не соблюдают условия лицензионных соглашений и не обеспечивают запланированный уровень добычи, сообщает пресс-служба обладминистрации.

По информации начальника областного департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Сергея Богачева, такая проверка была проведена департаментом совместно со специалистами областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и администрации Томского района.

Итоги этой проверки были обсуждены в прошедшую среду, 28 мая, на заседании областной комиссии по недропользованию. В материалах проверки было отмечено, что в Томском районе выдано 34 лицензии, что составляет 24% от общего количества. Из выданных району 34 лицензий работы не ведутся по 18 лицензиям. Причем десять из них были выдано в 2007 году. В результате недополучено налогов на добычу полезных ископаемых в размере 6 млн. рублей.

В связи с этим комиссия решила в ближайшее время заслушать отчеты руководителей предприятий и организаций, не начавших добычу в установленные сроки.

Томский Обзор