2008-09-15

Россия. "ТНК-ВР" заинтересовали астраханские углеводороды

Это почти все углеводороды ЮФО. Пять вице-президентов «ТНК-ВР» и директоры дочерних предприятий, расположенных в Саратовской, Оренбургской, Тюменской областях и Ханты-Мансийском автономном округе побывали в Астрахани на встрече с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. Как сообщили корреспонденту ИА «Высота 102» в пресс-службе губернатора,  обсуждались перспективы работы «ТНК-ВР» в Астраханской области по разведке, добыче и переработке углеводородного сырья.

В области сосредоточено 96% углеводородных запасов ЮФО, в распределенном фонде недр территории числится 24 перспективных лицензионных участка (из них 16 мало изучены), переданных в пользование 15 компаниям. Пока добыча углеводородов относительно невелика: 12 млрд. кубометров газа и немногим более 4 тыс. тонн нефти и газового конденсата. Эти объемы обеспечивает на Астраханском газоконденсатном месторождении ООО «Газпром добыча Астрахань». За более чем двадцать лет работы, по данным региональных властей, предприятие извлекло примерно 6% запасов.

Большие надежды руководство региона связывает с, так называемым, «астраханским сводом», объединяющим несколько крупных участков недр. Это Центрально-Астраханское, правая часть Астраханского газоконденсатного, Западно-Астраханское и Северо-Астраханское месторождения.

ИА «Высота 102»