2009-10-22

Россия. ТНК-ВР вложит в развитие Русского месторождения $180 млн

Глава проекта Русское Сергей Бирюков сообщил, что совет директоров ТНК-ВР одобрил инвестиции в $400 млн на освоение месторождений в ЯНАО и на севере Красноярского края. Из этой суммы $180 млн пойдет на Русское, и эти деньги будут освоены в 2010 – начале 2011 года.

К настоящему времени ТНК-ВР уже направила на освоение Русского примерно $100 млн, сейчас на месторождении действуют 10 скважин, из них 4 добывающих. После бурения в 2010 году новых скважин и их изучения начнется подготовка проекта полномасштабной добычи на Русском, а также подтверждение доразведанных запасов, сказал Сергей Бирюков. Он отметил, что проведенная сейсморазведка показывает, что есть перспективные участки добычи нефти вблизи лицензионных границ Русского месторождения.

В 2010 году ТНК-ВР намерена протестировать на Русском метод теплового повышения коэффициента извлечения нефти (ТИН) путем закачки в пласт горячей воды и пара. Компания также планирует в следующем году ввести на этом месторождении в работу новую экспериментальную установку по уменьшению вязкости нефти прямо на скважине. Если установка докажет свою эффективность, то это ноу-хау будет внедрено на всем месторождении.

По словам Сергея Бирюкова, на данном этапе перед проектом Русское стоит задача найти новые технологии по извлечению сложной нефти месторождения.
На следующий год компанией намечено строительство на Русском месторождении газовой электростанции и автодороги от месторождения до федеральной трассы, которую планируется ввести в 2011 году. Глава проекта Сергей Бирюков пояснил, что пока добыча на Русском ведется только в зимнее время, когда по зимнику можно автотранспортом вывозить нефть. Строительство дороги позволит добывать и вывозить нефть круглогодично. По его словам, это все равно будут незначительные объемы нефти: в 2009 году на Русском будет добыто 20 тыс. тонн нефти, а в 2010 году – 42-46 тыс. тонн.

Глава проекта Русское подчеркнул, что вопрос о полномасштабном освоении месторождения упирается в отсутствие инфраструктуры транспорта нефти в этом регионе. И ТНК-ВР возлагает большие надежды на программу комплексного освоения месторождений полуострова Ямал, которая, как ожидается, будет принята в первом квартале 2010 года.

Также, отметил Сергей Бирюков, в правительстве обсуждается вопрос передачи трубопровода Ванкор-Пурпе, принадлежащего Роснефти, в Транснефть и дальнейшего увеличения мощности этой трубы. В таком случае ТНК-ВР может построить два трубопровода — Сузунское-Ванкорское и от Русского до магистральной трубы, подключив к магистральному трубопроводу свои месторождения на севере Красноярского края и проект Русское в ЯНАО. «Решение по этому вопросу (подключение Сузунского к трубе Ванкор-Пурпе) ожидается в самое ближайшее время», - сказал Сергей Бирюков.

При условии решения проблемы транспорта нефти с Русского месторождения, активная фаза его освоения начнется в 2011 году, в 2014 году оно может быть введено в эксплуатацию и тогда в 2012-2020 годах выйдет на пик добычи в 7,5—10 млн тонн нефти в год.

Величина геологических запасов Русского месторождения 1,5 млрд тонн нефти, извлекаемые – 410 млн тонн. Углеводородное сырье находится на глубине 800-900 м. Месторождение является одним из крупнейших в России. Отличительной особенностью нефти Русского является ее высокая вязкость. Из этой нефти можно получить высококачественное реактивное и дизельное топливо, арктические низкозастывающие малосернистые масла, строительные и дорожные битумы и электродный кокс. Между тем освоение Русского осложнено рядом факторов: оно находится в Заполярье, характеризуется сложным геологическим строением, отсутствует инфраструктура транспорта нефти.

EnergyLand.info