2009-04-29

Россия. ТНК-ВР вернет в строй Каменное месторождение

Помимо Уватского проекта и разработки Верхнечонского месторождения ТНК-ВР намерена сосредоточится на освоении Каменного месторождения в Югре с запасами 2 млрд баррелей. Это одно из самых старых месторождений в Западной Сибири, которое еще десятилетие назад рассматривалось как непригодное для разработки. В компании надеются, что в ближайшее время оно обеспечит большой приток нефти.

С 2004 года ТНК-BP инвестировала 600 млн долл. в Каменное и планирует инвестировать 700 млн долл. в 2009–2013 гг., включая 250 млн долл. в этом году, сообщается на сайте компании.

В советское время развитию Каменного препятствовало сложное геологическое строение. В 1970-х и 1980-х было пробурено 100 скважин, но большинство из них не показали достаточно высокого притока, который бы позволил начать масштабное развитие. Геологи оставили месторождение и сосредоточились на других участках Западной Сибири, которые было легче осваивать. Вторая попытка разработки Каменного была предпринята в 1990-х, было пробурено 200 скважин, но 30% оказались сухими. Те же, что давали хоть какой-то приток, показывали не более 3 - 5 тонн в день.

Главная проблема при разработке месторождения - сложная структура коллектора - типична для других участков Красноленинской группы, включая Талинский и Ем-Еговский. Существенная доля запасов сосредоточена в зоне перехода - выше водо-нефтеводного контакта, но ниже чисто водного уровня. Это усложняет применение гидроразрыва пласта и бурение горизонтальных скважин, говорят в ТНК-BP. Компания должна была приспособить методики стандартного горизонтального бурения к структуре каменного и изменить методы, которые раньше оказывались неэффективными.

Сейчас на Каменном 320 эксплуатационных скважин, которые добывают 4 000 тонн в день. Производство, как ожидается, достигнет максимума в 84 000 барр./сут. в 2013 году, к этому времени компания планирует пробурить еще 250-300 скважин. Более 40% инвестиций, которые компания вложит в Каменное в 2009 году, будет потрачено на строительство инфраструктуры, при этом продолжится бурение. Компания также сосредоточится на сокращении фонда бездействующих скважин, число которых сокращено на 45%.

Вслух.ру