2012-02-09

Россия. ТНК-ВР добыла 25-миллионную тонну нефти в рамках Уватского проекта

ТНК-ВР добыла 25-миллионную тонну нефти с начала разработки месторождений в рамках Уватского проекта на юге Тюменской области. Об этом сообщили в филиале «ТНК–ВР Сибирь» в Тюмени.

Первым в эксплуатацию в 1992 году было запущено Кальчинское месторождение. Оно стало главным активом компании ТНК-ВР на юге региона и достигло пика добычи в 2006 году. На сегодняшний день совокупная добыча нефти на данном месторождении составляет уже 13,5 млн тонн.

В 2007 году к Кальчинскому месторождению присоединилось Северо-Качкарское, а 2009 год стал новым этапом в освоении компанией ТНК-ВР Уватского проекта – в эксплуатацию было запущено сразу два крупных месторождения Урненское и Усть-Тегусское. Оба расположены в Восточном центре освоения проекта и являются самыми перспективными. На сегодняшний день суточная добыча нефти на ВЦО составляет 14,8 тыс. тонн в сутки, а фонд скважин, куда входят нефтяные и нагнетательные, превысил 216 штук. В начале 2012 года совокупная добыча нефти на Урненском месторождении составила 5,4 млн тонн, на Усть-Тегусском – 5,6 млн тонн. Согласно прогнозам специалистов ООО «ТНК-Уват» (дочернее общество ТНК-ВР, оператор Уватского проекта) в ближайшие годы объемы добычи нефти на данных месторождениях будут только увеличиваться.

Последним на Увате было введено в разработку Тямкинское месторождение, которое с 2010 года принесло компании более 400 тыс. тонн нефти, сообщил генеральный директор ООО «ТНК-Уват» Юрий Масалкин: «Здесь действует 31 нефтяная и нагнетательная скважина, а рост суточной добычи за последний год вырос в 3 раза. В перспективе на Тямкинском центре освоения будет открыто и введено в эксплуатацию от 6 до 10 новых месторождений, общий объем извлекаемых запасов которых оценивается в 60 млн тонн нефти».

По словам Вице-президента ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олега Чемезова, столь масштабная реализация Уватского проекта стала возможна благодаря Соглашению о сотрудничестве, подписанном компанией ТНК-ВР и Правительством Тюменской области в 2004 году. На основе данного документа нефтяной компании ежегодно предоставляется 4%-ная льгота по налогу на прибыль, а ТНК-ВР, в свою очередь, вкладывает финансовые средства в развитие минерально-сырьевого потенциала Тюменской области, реализацию социальных проектов, природоохранную деятельность.

"Самотлор-экспресс"