2004-10-21

Россия. ТНК-ВР будет разрабатывать Ковыктинское газоконденсатное месторождение

   Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР вплотную подошла к разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область). "РУСИА Петролеум" уже создала на месторождении инфраструктуру — базы, дороги, энергоузел, линии электропередачи, что позволит вести дальнейшие геологоразведочные работы и начинать промышленное освоение месторождения, - об этом сообщается на официальном сайте ТНК-ВР.
    На сегодня ТНК-ВР владеет 62,7% акций Ковыкты, запасы которой (2000 миллиардов кубометров) принципиально важны для долгосрочных планов компании в России. Проект станет одним из крупнейших в России, но для разработки месторождения недостаточно усилий и средств одной компании.
    "Мы можем начать разработку месторождения, это наша специальность, и мы хорошо это делаем, однако мы не готовы стать мажоритарным партнером с контрольным пакетом акций в головной холдинговой компании", — заявил президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли. Он также отметил, что масштабы проекта в Ковыкте, который оценивается в 18 млрд долл., оправдывают прокладку нового газопровода в Китай и Южную Корею, а также газификацию Иркутской области.

Вслух.ру