2013-01-22

Россия. "ТНК-Нягань" реализует пилотный проект по разработке тюменской свиты

«ТНК-Нягань» (дочернее общество ТНК-ВР) приступила к реализации пилотного проекта по разработке трудноизвлекаемых запасов так называемой тюменской свиты. Об этом журналистам сообщил генеральный директор компании Евгений Лапшин.

Он рассказал, что 16 января 2013 года началось бурение первой скважины. Пилотный проект состоит из двух модулей. Первый модуль – это бурение 6 скважин. Эти работы завершатся к осени 2013 года, и по их результатам будет принято решение о продолжении как пилотного проекта, так и о тиражировании данной технологии в 2014 году. Второй модуль - бурение 10 скважин.

Генеральный директор компании также напомнил, что наибольшая доля запасов по тюменской свите приходится на участки «ТНК-Нягань». "Это 370 млн. тонн нефти, - отметил Евгений Лапшин. - Результаты, которые мы получим от реализации пилотного проекта, сделают понятной дальнейшую перспективу по разработке низкопроницаемых пластов".

Партнером в проекте выступает сервисная компания Halliburton. Оплата услуг сервисной компании будет зависеть от показателей добычи на новых скважинах. Суммарно объем извлекаемых запасов по тюменской свите составляет свыше 600 млн. тонн. Это довольно сложные отложения, которые характеризуются высокой степенью неоднородности.

"Самотлор-экспресс"