2010-10-26

Россия. ТНК-BP нарастила за 9 месяцев суточную добычу нефти и газа на 3,4%

Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР за девять месяцев текущего года увеличила суточную добычу нефти и газа на 3,4% - до 1,734 млн барр. нефтяного эквивалента (н.э.) без учета "Славнефти", говорится в пресс-релизе компании, распространенном в связи с публикацией финансовых результатов ТНК-ВР International по US GAAP.

"Рост добычи за первые 9 месяцев 2010 г. был обеспечен проектами освоения новых месторождений и увеличением добычи в Оренбургской области", - поясняет компания.

УВАТ, Верхнечонское и северный узел освоения Каменного месторождения обеспечили в совокупности 11% общего объема добычи жидких углеводородов. При этом объем добычи на новых месторождениях в отчетный период удвоился по сравнению с январем-сентябрем прошлого года.

ТНК-ВР за отчетный период экспортировала более 1,9 млн тонн нефти по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО).

Добыча дочернего предприятия ТНК-BP, ЗАО "Роспан Интернэшнл", ведущего разработку Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского газовых участков в Ямало-Ненецком автономном округе, за 9 месяцев выросла на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,9 млрд куб. м газа. Это произошло благодаря дополнительным возможностям доступа к трубопроводной системе российского газового холдинга ОАО "Газпром", отмечается в пресс-релизе.

"Газпром" и "Роспан" в сентябре подписали долгосрочное соглашение о транспортировки газа, по которому "Роспан" получил доступ к трубопроводной системе на 6 лет в объемах до 13,2 млрд куб. м газа в год.

ТНК-ВР также сообщает, что в сегменте переработки и торговли в январе-сентябре компания добилась рекордной среднесуточной производительности - 715 тыс. барр. и высокой маржи нефтепереработки - более $12 за барр.

ТНК-ВР, созданная в 2003 г., входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71,8-72,0 млн тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 млн тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года.

По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

РИА «Новости»