2007-07-31

Россия. TНK-BP ищет поставщика буровых на сумму $2 млрд

Третья по величине в России нефтяная компания, российско-британская TНK-BP, наполовину принадлежащая "BP Plc", объявила тендер на сумму $2 млрд. на приобретение буровых установок. Об этом компания сообщила в понедельник.

Как передает агентство "Reuters", это самый крупный долгосрочный тендер, когда-либо объявлявшийся российскими компаниями.

TНK-BP рассчитывает удержать от падения объемы добычи на своих истощающихся месторождениях в Западной Сибири и рассчитывает на увеличение добычи в 2008 году благодаря восточносибирским проектам.

Срок действия контрактов на покупку 60 буровых установок составит до пяти лет. Для участия в тендере квалификацию прошли более 20 компаний, две трети из которых - российские. Результаты тендера будут известны в октябре.

Большинство буровых подрядчиков, таких как "Halliburton", "Schlumberger" и "Baker Hughes" присутствуют в российском энергетическом секторе с контрактами, стоимость которых составляет миллионы долларов. Участие в тендере также может принять российская компания "Интегра".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации