2006-03-16

Россия. ТНК-BP ищет дружбы с "Газпромом"

ТНК-ВР ищет все новые способы заманить "Газпром" в проект по разработке Ковыктинского месторождения. Российско-британская компания предложила монополии контроль в холдинге, который бы занялся добычей и продажей ковыктинского газа. А от транспортировки и экспорта сырья ТНК-ВР готова отказаться в пользу "Газпрома".

Ковыкта - одно из крупнейших в России разведанных месторождений газа. Но владеющая лицензией на него компания "Русиа Петролеум" уже более 10 лет не может приступить к разработке. Сначала акционеры не могли договориться между собой, а в последние годы - с "Газпромом". С 2002 г. монополия пыталась стать участником проекта и экспортировать газ. Но, не договорившись с акционерами "Русиа Петролеум", передумала и предложила не спешить с разработкой Ковыкты. А с 2003 г. Минприроды регулярно грозит компании отзывом лицензии.

Но теперь ТНК-ВР готова щедро поделиться с "Газпромом". Компания предложила концерну создать холдинг на базе Ковыкты, в котором тот получил бы контрольный пакет, рассказал совладелец и исполнительный директор ТНК-BP Виктор Вексельберг. По его словам, в новый холдинг могут войти четыре предприятия. "Русиа Петролеум" он предлагает заняться разработкой месторождения, транспортировку и экспорт газа отдать "Газпрому", а продажами на внутреннем рынке могла бы заняться компания, в которой доли партнеров распределялись бы так же, как и в головной компании холдинга.

"Газпром" мог бы оплатить свою долю деньгами или активами, поясняет Вексельберг. По его словам, монополия уже получила предложения ТНК-ВР, но пока не ответила на них. Но компания рассчитывает, что судьба Ковыкты решится на запланированном совещании у вице-премьера Дмитрия Медведева. "Правительство должно определиться, в какой конфигурации и в какие сроки должен быть реализован ковыктинский проект", - сказал он.

ТНК-ВР надеется, что на этом ее партнерство с "Газпромом" не иссякнет. Вексельберг предлагает создать консорциум по разработке ачимовских залежей Уренгойского месторождения, куда вошли бы компании, владеющие соответствующими лицензиям ("дочка" ТНК-ВР "Роспан Интернешнл", "дочка" ЮКОСа "Арктикгаз", а также СП "Газпрома" и немецкой Wintershall "Ачимгаз").

В "Газпроме" на предложения ТНК-BP отвечать не спешат. "Проект (освоения месторождения) не учитывает ряд важных моментов, имеющих принципиальное значение для государства, в том числе необходимость полномасштабного извлечения и использования гелия, приоритетность газоснабжения российских потребителей, невозможность прокладки газопровода южнее Байкала", - говорит представитель монополии.

ТЭК Украины