2009-06-09

Россия. Timan Oil&Gas может сократить инвестиции в разработку месторождений в Коми

Компания Redbell Investments Ltd. выкупила у банка Credit Suisse International 13,88 процента акций британской Timan Oil&Gas (TOG). Об этом говорится в сообщении TOG.

Кроме того, Credit Suisse передал Redbell права на опционы еще на 48,3 процента акций компании, которые принадлежали банку в качестве обеспечения по кредитам основных акционеров TOG — Александра Капалина и Бориса Ройтера.

В результате этих сделок Redbell может получить права на 62,18 процента акций TOG.

Между тем, кредитор TOG — казахстанская Kamanisk Holdings — значительно сократила объемы финансирования компании. В рамках первого транша кредита, о котором компании договорились в сентябре прошлого года, Kamanisk должна была предоставить TOG $50 млн. В настоящее время нефтяная компания получила около $30 млн, а 22 мая стороны подписали новое соглашение, по которому кредитор обязался в дальнейшем предоставить TOG только $88 тыс. по первому траншу. Однако TOG продолжает переговоры с кредитором о продолжении финансирования.

Как сообщалось, осенью прошлого года TOG объявила о привлечении пятилетнего займа на $100 млн у Kamanisk Holdings Limited, принадлежащей казахстанскому бизнесмену Тимуру Куанышеву, под залог своих активов. Заемные средства были нужны для финансирования разработки месторождений в Коми.

Заем может быть конвертирован в акции TOG новой эмиссии. Предполагалось, что в результате Kamanisk Holdings получит 51% в уставном капитале TOG с учетом допэмиссии.

TOG через дочерние предприятия владеет добывающей лицензией на Нижнечутинское месторождение с геологическими запасами по категории С1+С2 в объеме 272,9 млн тонн. Кроме того, компании принадлежит разведочная лицензия на Западно-Водненский участок в Коми и 80 процентов акций ОАО «Геотермнефтегаз», владеющего лицензиями на геологическое изучение участков «Избербаш-2» и «Сулак-4» в российском секторе шельфа Каспия.

«КомиОнлайн»