2012-01-30

Россия. THK-BP подыщет для ямальских месторождений столичных подрядчиков

На территории ЯНАО и Красноярского края компания реализует два масштабных проекта. 

8 февраля 2012 года в Москве состоится День подрядчика THK-BP, который проводится в рамках развития новой системы взаимоотношений компании с контрагентами.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, первый проект "Газ" предусматривает полномасштабную разработку Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского газоконденсатных месторождений и увеличение добычи газа до 8,6 миллиарда кубометров в 2015 году. В 2019 году этот показатель планируется довести до 16 миллиардов кубометров. Совокупный объем инвестиций оценивается в 5 миллиардов долларов США.

В рамках второго проекта "Ямал" намечено освоение 5 нефтяных и нефтегазовых месторождений, расположенных на Ямале и севере Красноярского края. К 2021 году они смогут обеспечить до 20% объема добычи нефти компании. Сейчас проект находится на стадии оценки техрешений и необходимых для его реализации капитальных затрат. "Эффективная разработка месторождений Ямала в сложнейших природно-климатических условиях Крайнего Севера требует применения самых современных и безопасных технологий, новейших инженерных решений", - отметил вице-президент дивизиона "Ямал-Газ" ТНК-ВР Виктор Благовещенский.

"Уралинформбюро"