2005-05-19

Россия. Темпы прироста добычи на лицензионных участках "РИТЭК" в 2005 г. составят 24%

В. Грайфер: Темпы прироста добычи на собственных лицензионных участках "РИТЭКа" в 2005 году составят 24% С 1 мая 2005 года дочерняя структура "ЛУКОЙЛа" "РИТЭК" передала добычу нефти на арендованных месторождениях промыслам "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь".

Об этом сообщает пресс-служба "РИТЭКа". По словам В. Грайфера, в первые годы деятельности компании добыча на арендных участках составляла до 80% в структуре нефтедобычи "РИТЭКа". В 2004 году добыча ОАО "РИТЭК" на собственных и арендованных месторождениях составила 2,4 млн. тонн. При этом на арендованных месторождениях по итогам 2004 года "РИТЭК" добыл 16% от общей добычи или 383 тыс. тонн нефти.

До мая 2005 года компания арендовала два объекта - расположенные в ХМАО Тевлинско-Русскинское месторождение и Икилорскую площадь. Арендодателем выступала компания "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь". В 2004 году средний темп прироста добычи на Тевлинско-Русскинском месторождении и Икилорской площади составил 6%. В преддверии прекращения арендных отношений ОАО "ЛУКОЙЛ" и ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" передали "РИТЭКу" лицензии на три месторождения, расположенные в инфраструктурно развитых Сургутском и Нижневартовском районах ХМАО - Курраганское, Южно-Конитлорское и Западно-Котухтинское. Суммарные текущие извлекаемые запасы этих месторождений по категории C1+ C2 составляют 57 млн. тонн. В настоящее время компании принадлежит 25 месторождений на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и в Республике Татарстан. Суммарные текущие извлекаемые запасы категорий С1+С2, стоящие на государственном балансе, составляют по нефти 188 млн. тонн, по природному газу более 2 млрд. кубометров.

"РИТЭК в изучение собственных лицензионных участков, проведение геолого-разведочных работ и поисково-разведочное бурение в 2004 году выделил и освоил более 350 млн. руб. В 2005 году "РИТЭК" планирует добыть около 2,7 млн. тонн нефти. Этот показатель включает в себя добычу на собственных месторождениях и добычу на арендных месторождениях за 4 месяца. Запланированный уровень добычи на 9,5% больше, чем добыча на собственных и арендных месторождениях компании в 2004 году. На собственных же лицензионных участках темпы прироста составят порядка 24%.

РИА ТЭК