2004-08-27

Россия. Текущая стоимость запасов ОАО "Газпром" оценивается в 60,7 млрд долл.

    Текущая стоимость запасов ОАО "Газпром" (GAZP) оценивается в 60,7 млрд долл. Об этом сообщается в аналитической справке к брифингу ОАО "Газпром".
    Как сообщил в ходе брифинга заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков, "Газпрому" и его дочерним обществам в настоящее время принадлежит около 60 процентов разведанных запасов газа России, нефтяным компаниям и независимым производителям - 25 процентов. При этом в нераспределенном фонде находятся 17 процентов запасов. Таким образом, доля "Газпрома" в мировых запасах составляет 16 процентов.
    Большая часть запасов углеводородов сконцентрирована в Уральском федеральном округе /81,5% газа, 59,6% конденсата, 81,8% нефти/.
    Текущие балансовые запасы "Газпрома" составляют, по словам зампредседателя правления, 26 трлн куб. газа. С учетом аффилированных компаний "Газпром" контролирует 28 трлн куб. м доказанных газовых запасов.
    По состоянию на 2003 г. "Газпром" владел 179 лицензиями, 33 из них - только с правом проведения геологоразведочных работ. Как сообщил А.Ананенков, в 2004 г. у "Газпрома" 159 лицензий, из них 39 - только на геологоразведочные работы.
    "Газпром" считает необходимым обеспечить прирост запасов углеводородного сырья. В связи с этим компания намерена внести коррективы в программу воспроизводства сырьевой базы.
    По словам А.Ананенкова, "Газпром" уделяет внимание собственной ресурсной базе исходя из того, что текущие газовые запасы напрямую влияют на рыночную стоимость компании. "Качество запасов имеет для нашей компании также большое значение", - сказал он.

СИА