2006-02-17

Россия. Технологии разработки битумов и тяжелых нефтей обсудят в Казани

20-21 февраля в Волжском научно-исследовательском институте углеводородного сырья (ВНИИУС) Академии наук Татарстана состоится международный семинар "Технологии разработки битумов, тяжелых нефтей и обессеривания нефти: перспективы их использования в Республике Татарстан".
 Организаторами столь важного научного симпозиума выступили Технологический Центр Россия - ЕС совместно с Институтом проблем нефти и газа Российской Академии наук, Научный совет по геологии и разработке нефтяных месторождений Академии наук Республики Татарстан, ОАО "Татнефть", "Ассонефть" и ВНИИУС.

Семинар посвящен обсуждению двух проблем: технологий разработки битумов и тяжелых нефтей и технологий обессеривания нефти и перспектив их использования в Республике Татарстан. Тематика связана с намерением создать в России "банк качества" нефти, а это требует использования соответствующих технологий и реализации конкретных инвестиционных проектов.

Круг участников семинара достаточно представителен. Подтвердили свой приезд на семинар ученые и специалисты из Франции: Первый секретарь Представительства Европейской Комиссии в России и европейский содиректор Технологического Центра Россия - ЕС Торстен Веллерт (тема доклада "Технологический Центр Россия - ЕС - основа для сотрудничества между европейским и российским бизнесом в нефтяной отрасли"), Вице-президент по развитию бизнеса в России Карло Моринелли, представитель департамента переработки тяжелых нефтей Франции Фредерик Морель, представитель департамента по добыче тяжелых нефтей, заведующий отдела планирования и развития Эммануэль Томазо, президент Лурги Хемнитц С.А.С. Зарубежные коллеги расскажут об опыте работы компаний "Текнип", "Аксенс", "Тоталь" (Франция), С.А.С.(Германия).

В обсуждении современных проблем российской и нефтяной отрасли примут участие такие видные ученые Татарстана в области современных технологий разработки битумов, тяжелых нефтей и обессеривания нефти, как Президент АН РТ, академик Мазгаров Ахмет Мазгарович, государственный советник при Президент Республики Татарстан по вопросам недропользования, нефти и газа, академик Муслимов Ренат Халиллулович, директор ТатНИПИнефть ОАО "Татнефть", академик Ибатуллин Равиль Рустамович, а также представители нефтяных компаний Татарстана - заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" Хисамов Раис Салихович, генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Яруллин Р.Ф.и другие. Интерес к семинару проявили и другие российские регионы, где добыча нефти сопряжена с аналогичными трудностями - Республики Башкортостан, Астрахани, Республика Коми.

21 февраля пройдут двусторонние консультации заинтересованных европейских компаний с представителями нефтяных компаний и научно-исследовательских организаций Республики Татарстан. Столь престижный симпозиум проходит не в первый раз в стенах Волжского Научно-исследовательского института углеводородного сырья. ВНИИУС, который в прошлом году отметил 40-летие с момента основания, уже давно завоевал большой авторитет и в научном мире, и в нефтяной отрасли. К 2005 году по технологиям института построено 37 установок очистки нефти, нефтепродуктов и сточных вод (процессы ДМД, ДМС и СЕРОКС). Все разработанные в нем катализаторы и процессы защищены российскими, американскими, иранскими и германскими патентами.

intertat.ru