2012-05-17

Россия. Технологический потенциал ТНК-ВР для разработки трудноизвлекаемых запасов обсудили участники Технофорума

Инновационные технологии и принципиально новые подходы ТНК-ВР к разработке трудноизвлекаемых запасов находились в центре внимания Третьего Технологического форума ТНК-ВР. Форум собрал в Нижневартовске более 300 специалистов компании и представителей лидеров нефтегазовой отрасли.

Разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами является одной из ключевых задач для ТНК-ВР, а Технологический форум стал эффективной площадкой для обсуждения применяющихся технологических решений и перспективных проектов. ТНК-ВР определила 7 перспективных объектов разработки с трудноизвлекаемыми запасами порядка 600 млн тонн нефти, сообщает пресс-служба компании.

«Главное, что нам нужно, - эффективные технологии, которые позволят оптимально проводить разработку «сложных» нефтеносных пластов, - сказал Вице-президент Западно-Сибирского дивизиона ТНК-ВР Олег Михайлов. - В ближайшие годы мы будем развивать именно это направление, привлекая высококвалифицированных сотрудников и развивая партнерство с крупными международными компаниями. В частности, мы планируем адаптировать к условиям Самотлора технологии, с помощью которых в США удалось вовлечь в разработку запасы углеводородов, расположенные в малопроницаемых коллекторах».

В свою очередь, старший вице-президент ТНК-ВР по производству и технологиям Фрэнсис Соммер подчеркнул, что Западная Сибирь – была и остается стратегически важным элементом бизнеса ТНК-ВР. «Сейчас мы уже определились с ключевыми технологиями, которые помогут удержать стабильный уровень добычи и дадут возможность разрабатывать трудноизвлекаемые запасы, - отметил он. - На предприятиях компании запущено много пилотных проектов, мы работаем над их совершенствованием».

"Самотлор-экспресс"