2009-03-25

Россия. Тазовчане дали добро на сейсморазведку Находкинской тундры

4 месяца назад тазовская общественность уже собиралась для обсуждения установления публичного сервитута на земельные участки для «Полярной геофизической экспедиции». Сегодня геофизики вновь согласовывают краткосрочное пользование участком земли для проведения сейсморазведочных работ по заказу ОАО "НОВАТЭК" . Речь идёт о Юрхаровском и Ново-Юрхаровском лицензионных участках.  Их площадь в общей сложности около 90 гектаров, но лишь 16 из них расположены на территории нашего района. «Вот он, весь этот участок, вверху от речки, это Тазовский район», - показал собравшимся начальник отдела землепользования ЗАО «Полярная геофизическая экспедиция» Игорь Коваль.

По словам Игоря Коваля, с жителями Надымского района, где расположена большая часть исследуемой территории, всё уже согласовано. Слово осталось за тазовчанами. 

На этих публичных слушаниях собралось всего пару десятков наших земляков, из них только один представитель тундрового населения. Житель Находкинской тундры Тоску Тибичи на родном языке заметил, что разведка недр развивается все больше, а пастбищ, где ненцы могут выпасать оленей, напротив, становится меньше и меньше.

На это замечание геологи ответили, что сейсморазведка не наносит особого вреда экологии. Следовательно, тундровикам опасаться нечего. «Работы проводятся на земле взрывным способом, то есть бурятся скважины определённые, взрывают заряды. Что такое сейсморазведка вы, наверное, знаете. Это поиск  нефти и газа. Эти  скважины неглубокие, порядка 40 метров, они «затягиваются» по весне полностью, следов никаких не остается», - пояснил начальник отдела землепользования ЗАО «Полярная геофизическая экспедиция».

Специалисты районного Департамента по имущественным и земельным отношениям не упустили случая напомнить геологам об их былых нарушениях земельного и экологического законодательства. «Я думаю, если мы вовремя сделаем сервитут, то нарушений законодательства у нас никаких не будет, поэтому мы заранее и пытаемся все это сделать. Партия ещё на пути к вашему району, а мы уже сейчас стараемся провести слушания и оформить все документы, чтобы все было, как положено», - сказал Игорь Коваль.

Практически единогласно участники слушаний дали геофизикам добро на сейсморазведку Находкинской тундры. Разработку профилей специалисты «Полярной геофизической экспедиции» планируют начать уже 1 апреля и проводить до конца весны.

«Студия Факт»