2006-05-06

Россия. "Татнефть" за 5 лет должна освоить Булгарский нефтеносный участок

ОАО "Татнефть" на Булгарском участке (юго-западная часть Татарстана), право на пользование недрами которого компания выиграла по итогам аукциона 3 мая, в течение пяти лет с момента регистрации лицензии должно провести сейсморазведочные работы в объеме не менее 600 погонных км. Об этом говорится в сообщении организатора торгов - Территориального агентства по недропользованию по Республике Татарстан (Татарнедра).

В течение пяти лет необходимо также построить не менее 12 поисково- оценочных скважин, в том числе в первый год - 1 скважину, на второй год - 2,на третий год - 3. Не позднее этого срока в Федеральный и Территориальный фонды геологической информации должен быть представлен отчет о результатах проведенных поисково-оценочных работ, а в Госэкспертизу - отчет с подсчетом запасов углеводородного сырья (при открытии месторождения).

Булгарский участок площадью 1549 кв. км расположен, в основном, в Спасском районе, частично в Алексеевском (левый берег Волги), в Камско-Устьинском и Тетюшском районах Татарстана (правый берег). Треть территории участка находится под водой. На западе участка расположен портовый город Болгар. Район, в пределах которого расположен участок, характеризуется относительно высокой степенью изученности мобильными геофизическими методами и аэрометодами, но очень неравномерно и слабо изучен глубоким и структурно- поисковым бурением. В 2003-2004 годах здесь на 1530 погонных км проведены сейсморазведочные работы за счет средств федерального бюджета.

Прогнозные ресурсы нефти на участке составляют 7490 тыс. т. Компания на аукционе оценила этот участок в 24.7 млн. руб. при стартовой цене 13 млн. руб.

Marceting.vc