2011-02-17

Россия. «Татнефть» в 2011 году пробурит за пределами Татарстана 27 скважин

ОАО «Татнефть» в 2011 году планирует увеличить объемы бурения и нефтедобычи за пределами Татарстана. Об этом сообщили в компании. В настоящее время 8 ее «дочек» ведут поиск, разведку и разработку месторождений на территориях Самарской, Оренбургской, Ульяновской областей, Ненецкого автономного округа и в Калмыкии.
 
Согласно условиям лицензионных соглашений на территории разрабатываемых участков пробурены 59 поисково-разведочных и 33 эксплуатационные скважины. В результате геолого-разведочных работ на лицензионных участках за пределами РТ открыто 10 месторождений, прирост запасов и ресурсов по внешним территориям составил около 19 млн тонн условного топлива. В 2011 году в рамках инвестиционной программы планируется продолжить поисково-разведочные работы и эксплуатацию месторождений, в том числе пробурить 27 новых скважин.

Геологоразведочные работы продолжатся и за пределами РФ. «Татнефть» имеет подписанные контракты на условиях раздела продукции в Ливии и Сирии. На территории Ливии в 2011 году планируется бурение 12 разведочных и 3 оценочных скважин, а также проведение сейсморазведочных работ 3Д в объеме 547 кв. км. На территории Сирии в за год в рамках программы геологоразведочных работ по блоку № 27 запланировано бурение и освоение двух скважин. Совместным предприятием «Аль-Бу Камаль Петролеум Компани», осуществляющим добычу нефти, планируется бурение двух скважин и реликвидация одной скважины, а также проведение сейсморазведочных работ 2D/3D.

«Нефть России»