2008-07-16

Россия. "Татнефть" в 2008 г. планирует пробурить по четыре скважины в Ливии и Сирии

"Татнефть", входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний России, в 2008 г. планирует пробурить в Ливии и Сирии по четыре скважины. Об этом говорится в сообщении компании со ссылкой на заявление гендиректора "Татнефти" Шафагата Тахаутдинова, сделанное в среду на встрече президента Татарстана Минтимира Шаймиева с руководством нефтяных компаний региона.

В сообщении отмечается, что "Татнефть" в текущем году планирует увеличить добычу нефти за пределами Татарстана в 1,6 раза - до 315 тысяч тонн.

Продолжается исполнение крупных проектов в Сирии и Ливии. "В Сирии намечено пробурить шесть разведочных скважин, из которых уже пробурены две, выявлен продуктивный пласт мощностью более 50 м. В Ливии в этом году планируется пробурить четыре скважины", - говорится в пресс-релизе.

"Татнефть" ведет геологоразведочные работы на четырех участках в Ливии и одном - в Сирии.

Право разведки и добычи на трех участках в Ливии с запасами более 1 млрд тонн нефти "Татнефть" получила в декабре 2006 г. На этих территориях компания планирует за пять лет выполнить 9,5 тысячи погонных километров сейсморазведочных работ и пробурить не менее 16 поисково-разведочных скважин. До этого у компании уже был подписанный контракт с ливийской стороной на один участок.

В марте 2005 г. "Татнефть" подписала контракт на разведку и разработку нового нефтегазового месторождения в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Контракт дает "Татнефти" и "Сирийской государственной нефтяной компании" эксклюзивное право на геологоразведочные работы и добычу нефти и газа на участке №27 площадью свыше 1,9 тысячи квадратных километров в районе Аль-бу-Камаль провинции Дейр-эз-Зор. Документ предусматривает, что "Татнефть" в течение семи лет выделит на геологоразведочные работы более $26 млн.

На долю ОАО "Татнефть" приходится свыше 80% нефтедобычи Татарстана. Республике принадлежит "золотая акция" компании. Основным акционером "Татнефти" (30,44% уставного капитала) является государственное ОАО "Связьинвестнефтехим".

Нефть и Капитал