2006-01-17

Россия. Татнефть планирует пробурить 3 разведочные скважины в Сирии

В течение трех лет компания "Татнефть" планирует провести геологоразведочные работы и пробурить 3 разведочные скважины в Сирии. Об этом сообщил начальник службы по проектам в Сирии ООО "Татнефть-Регионы" Юсупов.

Для выполнения работ в Дамаске созданы дочерняя компания и филиал "Татнефти". Предполагается, что "Татнефть-Бурение" и "Татнефтегеофизика-групп" примут участие в тендере на право проведения соответственно буровых и геофизических работ, говорится в материалах компании.

Напомним, что "Татнефть", правительство Сирийской Арабской Республики и Сирийская нефтяная компания (СНК) 20 марта 2005 г. подписали в Дамаске контракт на разведку, разработку и добычу нефти на условиях соглашения о разделе продукции на блоке N27. Это первый крупный контракт на условиях СРП, заключенный российскими нефтяными компаниями в Сирии.

Первые три года "Татнефть" должна инвестировать в проект $7 млн, в последующие 2 года - $6.3 млн, затем еще $12.8 млн. Вообще же период разработки и добычи нефти с последующим разделом продукции составляет 25 лет.

Несмотря на сложное геологическое строение блока, руководство "Татнефти" считает его достаточно перспективным. Блок состоит из двух участков на юго-востоке страны в провинции Дейр-эз-Зор недалеко от нефтепровода из Ирака в Сирию.

Как считает Юсупов, у "Татнефти" есть все предпосылки расширения присутствия в Сирии - предоставлением широкого спектра услуг и передовых технологий местным компаниям. Специалисты "Татнефть-Регионы", под руководством которого работает сирийский филиал, изучают условия всех проводимых в этой стране тендеров, сообщил он. По информации сопредседателя Российско-сирийского делового совета (РСДС) Дмитрия Пумпянского, объем работ в нефтегазовом комплексе Сирии для российских компаний оценивается в $1.5 млрд.

RusEnergy