2007-02-08

Россия. "Татнефть" объявит тендер на участие в разработке битумных месторождений

ОАО "Татнефть" в марте объявит тендер среди западных компаний на участие в разработке битумных месторождений Татарстана. Об этом сообщил гендиректор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов.

В настоящее время, по его словам, неназванные западные фирмы готовят условия тендера, соответствующие мировым стандартам. О намерении принять участие в тендере объявили уже 5 компаний с мировым именем. Кроме того, около 10 финансовых организаций предложили участие в финансировании этого проекта. Однако "Татнефть", по словам Тахаутдинова, в этом деле интересуют не столько деньги, сколько технология и опыт работы на битумах.

В настоящее время на первой горизонтальной скважине "Татнефти" дебит сырья достиг 12 тонн в сутки. Компания готовится к бурению второй горизонтальной скважины длиной 500 м. Одна импортная установка для бурения обходится в $12,5 млн и изготавливается около 1 года.

По различным оценкам, геологические ресурсы тяжёлых нефтей и битумов на месторождениях Татарстана составляют от 1,5 до 7 млрд тонн. Руководством республики поставлена задача довести добычу этого вида сырья к 2020 г. до 2 млн тонн в год.

Как ранее говорил Тахаутдинов, в условиях опытно-промышленной добычи себестоимость одной тонны битума составляет 47 тыс. руб., тогда как себестоимость добываемой нефти в среднем по компании равна 3,8 тыс. руб.

RusEnergy