2005-09-02

Россия. "Татнефть" и ЛУКОЙЛ обсуждают возможность создания консорциума

В Казани состоялась встреча президента РТ Минтимера Шаймиева с президентом компании ЛУКОЙЛ Вагитом Алекперовым и гендиректором "Татнефти" Шафагатом Тахаутдиновым, на которой обсуждалась проблема качества и стоимости нефти, добываемой на месторождениях "Татнефти"...

Как сообщил журналистам господин Алекперов, главу республики интересовали "перспективы развития взаимоотношений между "Татнефтью" и ЛУКОЙЛом". "Действующие месторождения, которые находятся в последней стадии разработки, требуют слишком больших вложений для дальнейших геологоразведочных работ", - сообщил он. По мнению президента ЛУКОЙЛа, отдельно взятой компании не под силу такие затраты, поэтому необходимо организовывать консорциумы, для того чтобы создать сырьевую базу для добычи нефти после 2010 года.

По словам аналитика ИК АТОН Артема Кончина, образование консорциума ЛУКОЙЛа и "Татнефти" вряд ли произойдет "на равных", так как компании в несколько раз различаются как по объемам ежегодной добычи нефти (90 млн т у ЛУКОЙЛа против 25 млн т у "Татнефти" ), так и по стилю корпоративного управления. "Для "Татнефти" предложение, безусловно, привлекательное, но вряд ли эта новость обрадует акционеров и инвесторов ЛУКОЙЛа, считает господин Кончин.

По мнению аналитиков ИК "Тройка-Диалог" ЛУКОЙЛ и "Татнефть" ориентированы на разработку месторождений на территории европейской части России и теоретически могут объединить ресурсы для участия в аукционе по приобретению лицензий на их разработку. Наиболее вероятным, по их мнению, представляются участки Тимано-Печерской нефтяной провинции, находящейся на северо-востоке от Архангельской области.

"Но нужно учесть, заявление прозвучало в праздничный день и не содержит конкретных сведений. Поэтому трудно сказать, что за этим последует", - сказали в ИК "Тройка-Диалог".

ИА "Двина-Информ"