2008-05-16

Россия. «Татнефть»: Добыча сверхвязкой нефти требует господдержки

Предварительную экономическую оценку эффективности разработки 12 месторождений сверхвязких (битуминозных) нефтей (СВН)провело ОАО «Татнефть», сообщил начальник управления по методам увеличения нефтеотдачи пластов компании Александр Фролов.

Расчет проведен при условии достижения к 2020 году максимальной добычи 3,5 млн тонн в год. Планируется пробурить и обустроить 2860 скважин, что позволит добыть около 71 млн тонн СВН.

В качестве одного из вариантов переработки добываемой продукции рассмотрено сооружение трех установок по получению синтетической нефти и дорожного битума в соотношении 50 на 50, сообщает AK&M.

Общий объем инвестиций на освоение месторождений СВН предварительно оценивается в 87,4 млрд рублей (3,6 млрд долларов), в том числе, на геологоразведочные работы – 0,85 млрд рублей, бурение скважин и обустройство месторождений - 59 млрд рублей, строительство установок по переработке битумов – 15,2 млрд рублей, в создание внешней инфраструктуры для добычи и переработки – 12,2 млрд рублей.

При расчете себестоимости добычи СВН предполагалось, что, по мере отработки технологий, она будет приближаться к среднемировому уровню, и затраты на получение синтетической нефти составят 42 доллара за баррель.

При экономической оценке проекта принято, что реализация синтетической нефти осуществляется на внешнем рынке по цене 80 долларов за баррель, дорожного битума - на внутреннем рынке по цене 9133 рублей за тонну (с НДС).

Результаты расчета в условиях действующей налоговой системы, даже с использованием льготы по НДПИ, показали отрицательный результат. Проект не окупается, убыток за расчетный период оценивается в 34,2 млрд рублей.

Как сообщил Фролов, мировой, а также собственный опыт разработки СВН и природных битумов показывает, что данное производство является высокозатратным процессом, которое возможно только при стартовой поддержке государства.

В США и Канаде такие проекты освобождаются практически от всех видов налогов до достижения ими приемлемых норм рентабельности.

Взгляд