2013-02-04

Россия. «Татнефть» делает ставку на горизонтальное бурение

«Татнефть» в 2012 году выделила 1 млрд. руб. на отработку новых технологий в области бурения горизонтальных, многозабойных боковых горизонтальных скважин и боковых стволов. Об этом сообщил главный инженер Н.Ибрагимов. По его словам, часть из этих работ выполнена.

Для управления процессом бурения скважин с горизонтальным окончанием создана специальная группа геологического сопровождения. В текущем году геонавигационная система дополнится новым прибором – резистивиметром, предназначенным для измерения электрического сопротивления разбуриваемых пород. Его использование позволит получать более точную информацию о характеристиках пласта и флюида в процессе бурения.

Реализована технология, обеспечивающая повышение коэффициента нефтеизвлечения за счет бурения боковых стволов в дополнение к уже имеющимся, но в другом направлении. В минувшем году было построено 6 таких скважин. Их дебит в среднем увеличился на 3 т/сут.

Бурение горизонтальных стволов позволило начать разработку тех продуктивных горизонтов в «Татнефти», где ранее это не представлялось возможным.

На ближайшие годы ставится задача увеличения доли горизонтального бурения до 70 процентов в общем объеме буровых работ.

В компании начата реализация 5-летней программы технического перевооружения и модернизации мощностей бурового комплекса. В ее рамках предстоит провести испытания, оценку и промышленное внедрение новых буровых установок и оборудования.

Дальнейшим развитием технологий горизонтального бурения станет выполнение многоступенчатого гидроразрыва пласта в протяженном горизонтальном стволе, что позволит многократно увеличить площадь фильтрации, сообщил Н.Ибрагимов.

ИА «Татар-информ»