2009-07-03

Россия. «Татнефть» бурит пятую горизонтальную скважину на битумную нефть

ОАО «Татнефть» на Ашальчинском месторождении сверхвязкой (битумной) нефти с помощью импортной наклонной буровой установки пробурило четвертую пару горизонтальных скважин и приступило к бурению пятой. В 2009 году в ходе экспериментальной разработки месторождений битумной нефти компания планирует добыть 25 тыс. тонн сырья против 17,7 тыс. тонн в 2008 году.

В настоящее время в режиме опытно-промышленных работ осуществляется эксплуатация трех уникальных сквозных (с выходом устья на поверхность) пар скважин (одна для нагнетания пара, другая – для извлечения подогретой нефти). Из первых двух пар скважин ведется устойчивая добыча методом парогравитационного дренирования с суммарным дебитом 70 тонн нефти в сутки, завершается вывод на рабочий режим третьей пары. Достигнуто текущее паронефтяное отношение на уровне передового зарубежного опыта - на 1 тонну добываемой нефти используется 3 тонны пара. В текущем году планируется пробурить еще 3 пары скважин.

Значительные запасы сверхвязких нефтей и природных битумов являются существенным ресурсным активом компании и перспективным объектом наращивания добычи. Всего с начала опытно-промышленной разработки месторождения способом парогравитационного дренирования добыто более 27 тыс. тонн нефти. Запущена в работу новая канадская парогенерирующая установка.

Всего в Татарстане выявлено более 450 месторождений и залежей сверхвязкой нефти. Сдерживающим фактором является отсутствие апробированных высокоэффективных технологий добычи.

Напомним, что «Татнефть» направила ряду отечественных машиностроительных предприятий предложения по созданию необходимого для разработки природного битума оборудования – станков для горизонтального бурения и парогенераторов. При этом нефтяная компания выразила готовность создавать совместные предприятия с российскими производителями.

ИА «Татар-информ»