2005-05-20

Россия. Сводный аналитический обзор научно-технических достижений в области геологии

В ВИЭМС по заданию Федерального агентства по недропользованию издан «Сводный аналитический обзор научно-технических достижений в области геологии и недропользования России за 2003 год».

В Обзоре отражены научно-технические достижения (НТД) по основным направлениям геологических исследований и недропользования, дан сравнительный анализ отечественного и зарубежного уровней развития теоретических, методических и аппаратурно-технических разработок.В Обзоре предусмотрены следующие тематические разделы:

I. Региональные геологические исследования (тектоника, литология и стратиграфия, геологическое картографирование, космоаэрогеологические работы).
II. Геология, методы прогноза, поисков, оценки и разведки месторождений металлических и неметаллических полезных ископаемых (общетеоретические и методологические вопросы, металлические и неметаллические полезные ископаемые).
III. Геология, методы прогноза, поисков, оценки и разведки месторождений топливно-энергетического сырья (нефть и газ, твердые горючие полезные ископаемые, уран).
IV. Разведочная геофизика (сейсморазведка, гравимагниторазведка, геофизические исследования в скважинах).
V. Разведочное бурение и горно-разведочные работы.
VI. Геоэкология, гидрогеология, инженерная геология и охрана окружающей среды.
VII. Лабораторно-аналитическое обеспечение природно-ресурсных и природоохранных систем.
VIII. Технология переработки и обогащения минерального сырья.
IX. Экономика минерального сырья, недропользования и геологоразведочных работ.
X. Информатика: автоматизированные системы, базы и банки данных, информационные технологии.

Сводный аналитический обзор НТД за 2003 г. подготавливался на основе изучения опубликованной и неопубликованной геологической информации (информационных материалов организаций отрасли; фондовой и опубликованной научно-технической литературы; результатов НИОКР и производственных работ, выполненных в научных и производственных организациях геологической отрасли и других отраслей народного хозяйства, а также в зарубежных фирмах; материалов симпозиумов и конференций; проспектов и других изданий рекламного характера; сведений об изобретениях и открытиях).«Сводный аналитический обзор научно-технических достижений в области геологии и недропользования России» обеспечивает оперативное ознакомление специалистов с основными тенденциями развития науки, техники и производства по всем основным тематическим направлениям геологии и недропользования, а также с НТД организаций и предприятий отрасли.

Обзор представлен на бумажном носителе (5 книг на 784 стр.) и на CR-ROM.

По вопросам ознакомления с Обзором просьба обращаться в ФГУП «ВИЭМС»: 123007, г. Москва, ул. 3-я Магистральная, д.38. Тел.: 259-04-30, Факс: 259-91-25, E-mail: [email protected]  
Заместитель генерального директора по информатике Янбухтин Темир Киамильевич.

ВСЕГЕИ