2008-05-20

Россия. Свердловских недропользователей наказали за нарушения закона «О недрах»

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о недрах в деятельности предприятий, занимающихся добычей драгоценных камней.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе управления генеральной прокуратуры по уральскому федеральному округу, в ходе проверки были вскрыты многочисленные нарушения закона. А именно, было установлено, что зачастую, предприятия занимались недропользованием без необходимой лицензии, не соблюдали лицензионных требований, игнорировали нормы экологического законодательства при обращении с опасными отходами. Кроме этого, подобные предприятия не соблюдали экологические нормы при  выбросе загрязняющих веществ в атмосферу.

В связи с этим, постановлениями Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора в отношении предприятий ООО «Иридий» и ООО «Родий» возбуждены дела по статье 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как отмечают в надзорном ведомстве, по результатам рассмотрения представлений, руководители предприятий были оштрафованы. Помимо этого, прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности еще 8 предприятий, в том числе старательской артели «Фарта», осуществлявшей выброс загрязняющих веществ без соответствующего разрешения.

По постановлениям прокурора все виновные лица привлечены к административной ответственности, а общая сумма наложенных штрафов составила 30 тысяч рублей.

«УралПолит.Ru»