2008-09-15

Россия. Свердловские милиционеры закрыли незаконный карьер по добыче камня

Сотрудники правоохранительных органов свердловской области приостановили деятельность нелегального карьера по добыче камня, расположенный вблизи железнодорожной станции Сысерть. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областного ГУВД, разработку месторождения осуществляла компания «Уралфин-Кам», директор которой – Виктор Кияйкин.

Как отмечают в областном милицейском главке, сотрудникам правоохранительных органов пришлось некоторое время просидеть в засаде, с тем, чтобы убедиться, что добыча камня действительно ведется незаконно. В сторожке на территории карьера милиционеры застали двух охранников – ранее судимого Александра Белоусова и уроженца Таджикистана Саурума Шаумирова, представителей фирмы «Уралфин-Кам». В ходе проверки было установлено, что необходимых документов – утвержденный проект для осуществления горных работ с указанием согласованных границ горного отвода, охранники не имели. Однако деньги с водителей, которые грузили камень, получали регулярно по цене – 135 рублей за кубометр.

По результатам проверки, сотрудники милиции приостановили работу карьера и изъяли горнодобывающую технику. Материалы проверки для дальнейшего расследования были переданы в РУВД Чкаловского района. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). По подсчетам специалистов, ущерб государству от незаконной добычи камня превышает один миллион рублей. Сейчас предстоит установить, как давно велась добыча, куда поставлялся камень.

«УралПолит.Ru»