2006-06-16

Россия. "Свепко" будет вести геологические исследования на участке недр Тымский-2

Российско-германское ООО "Свепко" (Томск) в четверг признано победителем аукциона на право геологического изучения и добычи углеводородного сырья на участке недр Тымский-2 (Томская область). В ходе торгов стартовый размер разового платежа за право пользования недрами, равный 35 млн. рублей, был превышен на один шаг и составил 38,5 млн. рублей. Участие в аукционе приняло также ОАО "Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие".

Комментируя итоги торгов, заместитель губернатора Томской области по ТЭК Владимир Емешев пояснил журналистам, что "Свепко" было создано в 2004 году при участии Mineralol-Rohstoff-Handel GmbH и BASF/Winters-hall с целью освоения месторождений углеводородов Западной Сибири.

По его словам, компания вела переговоры с рядом недропользователей о покупке нефтяных активов в распределенном фонде недр Томской области.

В начале 2006 года на конкурсной основе компания "Свепко" получила лицензию на геологическое изучение участка Южно-Киев-Еганский-1 (Каргасокский район, Томская область) за счет средств недропользователя.

По данным территориального агентства по недропользованию Томской области, на участке закартированы три структуры III порядка, подготовлена под глубокое бурение одна (Кулеевская), выявлено 2 структуры (Северо-Можанская, Бортовая), одна разбурена (Можанская). Извлекаемые ресурсы нефти участка Тымский-2 составляют по категории С3 - 3,5 млн. тонн, Д1+Д2 - 6,1 млн. тонн.

Согласно условиям лицензионного соглашения, в ходе геологического изучения в течение 5 лет недропользователь обязан провести сейсморазведку (2D) в объеме не менее 800 погонных км, а также пробурить не менее 2 поисково-оценочных скважин.

Томский Обзор