2012-02-08

Россия. Сусуманцы в 2012 г. намерены увеличить добычу на 1,4%

Горняки Сусуманского района Магаданской обл, по предварительной оценке в 2012 году увеличат добычу золота на 1,4% до 4,5 тонн в сравнении с годом ранее, сообщает пресс-служба администрации Магаданской области.

Лицензией на право пользования недрами в районе владеет 31 предприятие, из них 24 владеют лицензиями на разработку россыпных месторождений, 1 - рудных и 6 - на право ведения геологоразведочных работ. В 2011 году в районе было добыто 4439,5 кг золота.

Лидер добычи – ОАО "Сусуманзолото", его 10 предприятий добыли в 2011 году 2466,5 кг драгметалла. В этом году горняки не намерены сокращать объем добычи и уже активно готовятся к новому промывочному сезону.

На встрече с губернатором Николем Дудовым председатель совета директоров "Сусуманзолота" Владимир Христов рассказал, что в Сусумане оборудуются центральные ремонтные мастерские, которые станут самым современным предприятием по ремонту тяжелой землеройной техники любых марок во всей Магаданской области.

"Для мастерских уже приобретено оборудование на 40 млн рублей. Один из станков, предназначенный для ремонта коленчатых валов, не имеет аналогов на всем Дальнем Востоке. "Сусуманзолото" будет ремонтировать здесь свои 120 единиц техники, а также работать по заявкам других предприятий Колымы", - сообщил В.Христов.

"После ввода мастерских в эксплуатацию, здесь смогут ремонтировать свою технику любые предприятия уже в этом промывочном сезоне. У компании есть для этого современная техническая база и опытные кадры. За счёт оперативного и надежного ремонта техники горняки смогут значительно улучшить показатели своей работы, а от их успехов зависит и благополучие Магаданской области в целом", - отметил Н.Дудов.

словам, "в этом году выдалась затяжная, поздняя весна. Очень трудным был для нас май, поэтому и результаты полугодия – 962 кг золота, с отставанием на 80 кг от года ранее /1042 кг/. Но в июле погода установилась, мы вошли в нормальный стабильный режим работы и уже компенсировали отставание".

"Сусуманзолото" разрабатывает месторождения россыпного золота в Магаданской области. По итогам сезона 2010 г предприятия компании увеличили добычу золота в сравнении с 2009 годом на 2% до 3628,5 кг, это включая 560 кг рудного золота с месторождения Ветренское.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника