2005-02-09

Россия. Сургутские экологи обеспокоены аварийностью на нефтепромыслах

          Сургутские экологи озадачены аварийностью на одних и тех же нефтепромыслах "Юганскнефтегаза". В "черном" списке уже значится Сургутское месторождение, сообщил Дмитрий Желтухин - заместитель председателя сургутского отделения Управления по охране окружающей природной среды ХМАО. За последний месяц здесь произошло 5 прорывов. Не менее удручающее положение и на Восточно-Сургутском месторождении.
          В данном случае беспокойство экологов вызывают 35 и 34 узел, здесь трубопровод рвется ежемесячно. Менять трубопровод нефтяники уже начали. Сейчас обновлено более половины 25-километровой трассы.
          Впрочем, качество трубы - не единственное предположение столь частых аварий. Не исключено, что причина кроется глубже: трубопровод может проходить через динамически напряженные зоны. А разломы земной коры, как известно, негативно сказываются на прочности всех конструкций. Сургутские экологи намерены всерьез заняться этой проблемой. Соответствующее предписание планируется направить не только руководству компании: разбираться в ситуации теперь будут и сотрудники природоохранной прокуратуры.

Вслух.ru