2008-05-07

Россия. "Сургутнефтегаз" выбыл из борьбы за месторождения в НАО

За разработку четырех нефтеносных блоков в Ненецком автономном округе (НАО) с совокупными запасами углеводородов в размере 78 млн т поборются лишь "Зарубежнефть" и "Роснефть". Как рассказал источник в Роснедрах, только эти две компании подошли к этапу вскрытия конвертов с конкурсными заявками, которое состоится сегодня в Санкт-Петербурге. Они внесли стартовый платеж за участие в конкурсе. Еще один потенциальный участник - "Сургутнефтегаз" - в последний момент отказался вносить средства и не будет участвовать в конкурсе. А остальные претенденты еще раньше выбыли из борьбы по собственной инициативе или ввиду неправильного оформления финансовой документации.

Четыре блока Центрально-Хорейверского поднятия включают в себя 13 месторождений с суммарными извлекаемыми запасами нефти по категории С1 78 млн т. Стартовый платеж для участия в конкурсе составляет от 461 до 840 млн руб., минимальная стоимость всех блоков в рамках проекта - около 3 млрд руб. Помимо обязательств заплатить деньги в бюджет участники конкурса, согласно его условиям, обязуются сделать вклад в социально-экономическое развитие НАО и учесть интересы национальной безопасности.

В апреле свои предложения по участию в конкурсе внесли консорциум "Зарубежнефти" и вьетнамской компании Petrovietnam, консорциум входящей в группу "Синтез" компании "Негуснефть" и подконтрольной администрации НАО Ненецкой нефтяной компании, дочка ТНК-BP - компания "ТНК-Нягань", а также "Сургутнефтегаз". Как пояснил РБК daily источник в Роснедрах, "дочку" "Синтеза" сняли с торгов еще на этапе принятия документов: из-за несоответствующего их оформления. "ТНК-Нягань", по его словам, сама отозвала свою заявку. А "Сургутнефтегаз" буквально на днях принял решение не вносить залог за право участия в конкурсе.

Пресс-секретарь "Сургутнефтегаза" Раиса Ходченко сообщила, что компания не будет участвовать в этом конкурсе, отказавшись от комментариев о причине такого шага. Источник, близкий к компании, пояснил, что в условиях, когда политическое решение о победе "Зарубежнефти" и ее вьетнамских партнеров на этом конкурсе уже выглядит для участ¬ников рынка секретом Полишинеля, "Сургутнефтегаз" принял решение не тратить деньги на залоговый платеж, а лучше побороться за другие месторождения в регионе. Менеджер объяснил, что помимо стартового взноса компания должна была бы вложить немалые средства в подготовку проектной документации для освоения блоков, но у любых ее затрат такого рода обычно есть некоторая гарантия окупаемости. Ведь за вложения она несет ответственность перед своими акционерами.

Менеджеры "Зарубежнефти" в неофициальных беседах не скрывают, что итог торгов практически предрешен. По словам одного из них, конкурс был необходим для того, чтобы не возникло сомнений в законности прав компании на эти участки. Ведь альянс с вьетнамцами стратегически важен для России, чтобы сохранить возможность разработки месторождения "Белый тигр" на шельфе этой страны. Собеседник надеется, что средства на разработку участков в НАО будут найдены, как только победа на конкурсе будет одержана.

RusEnergy