2008-09-10

Россия. "Сургутнефтегаз": РФ располагает надежным потенциалом по запасам нефти

Генеральный директор компании "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов заявил, что располагает надежным потенциалом по запасам нефти и вместе с ОПЕК будет во многом определять развитие мировой энергетики, по крайней мере, до середины текущего столетия.

Владимир Богданов отметил, что возглавляемая им компания активно работает по разведке новых месторождений и ежегодно перекрывает новыми запасами то, что добывает из недр.

Он выразил надежду, что в ближайшем будущем будут сделаны "большие открытия" в Восточной Сибири, где пока "низкая степень изученности", но в перспективе этот регион обещает стать "шестой нефтегазоносной провинцией России".

В этой связи глава "Сургутнефтегаза" сообщил, что в октябре будет запущена в реверсном режиме первая очередь магистрального трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), и восточносибирская нефть пойдет в промышленном масштабе в систему магистральных трубопроводов.

Нынешний уровень цен на нефть Владимир Богданов назвал "оптимальным" и исключил в этой связи какую-либо возможность сговора с ОПЕК в области ценообразования. По его словам, рынок сам находит равновесие с учетом многих составляющих, из которых складывается цена на нефть и газ, включая резко возросшие за последние годы издержки производителей.

Так, только цены на изделия из металла и продукцию машиностроения, напомнил он, выросли за несколько лет в два-три раза при том, что нефтяная отрасль - одна из самых металлоемких.

RusEnergy