2008-01-30

Россия. "Сургутнефтегаз" получил право на освоение Северо-Талаканского месторождения

ОАО "Сургутнефтегаз" получило право на освоение Северо-Талаканского месторождения, открытого на территории Республики Саха в прошлом году. В пресс-службе администрации Якутии отметили, что лицензия на разработку нового якутского участка открывает возможности для расширения ресурсной базы для заполнения нефтепровода ВСТО.

В настоящее время "Сургутнефтегаз" ведет активную разведку в районе Талакана. В освоение участка уже инвестировано 49 млрд руб. В этом году компания намерена добывать здесь 3 млн тонн нефти и еще 6 млн тонн с другого якутского месторождения — Рогожинского. В дальнейшем эти показатели планируется увеличить вдвое.

В ближайшие годы "Сургутнефтегаз" намерен также приступить к разработке Алинского месторождения, добыча с которого к 2010 г. может составить 300 тыс. тонн нефти. Совокупные инвестиции "Сургутнефтегаза" в якутскую нефтедобычу составят порядка $2 млрд. Нефть из якутских месторождений компании предназначена для заполнения нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан".

Нефть и Капитал