2004-09-23

Россия. "Сургутнефтегаз" планирует разработать еще 2 месторождения нефти

    Более 500 тонн нефти в сутки дает Юкъяунское нефтяное месторождение «Сургутнефтегаза», введенное в промышленную эксплуатацию в начале года. Накопленная добыча нефти составляет 61 тыс. тонн. До конца 2004 года на месторождении будут пробурены еще 23 эксплуатационные скважины.
    По величине извлекаемых запасов нефти Юкъяунское месторождение относится к категории средних, запасы месторождения составляют свыше 40 млн. тонн углеводородного сырья, — сообщили в пресс-службе ОАО «Сургутнефтегаз».
    До конца года компания планирует приступить к опытно-промышленной разработке еще двух месторождений нефти — Северо-Лабатьюганского и Ларкинского. В настоящее время на Северо-Лабатьюганском месторождении пробурены 4 скважины, ввод в промышленную эксплуатацию намечен на октябрь.
    Суммарные извлекаемые запасы нефти категории С1 планируемых к вводу двух месторождений составляют свыше 27 млн. тонн.
    Всего в течение прошлого года компания ввела в разработку четыре месторождения — Ульяновское, Третьяковское, Западно-Чигоринское и Северо-Селияровское. Извлекаемые запасы этих месторождений составляют свыше 20 млн. тонн нефти. Из эксплуатационных скважин данных месторождений к настоящему времени добыто свыше 200 тыс. тонн нефти.

NewsProm.Ru