2005-08-12

Россия. "Сургутнефтегаз" и "Сибнефть" интересуются Тайтымским месторождением нефти

 «Сургутнефтегаз» и «Сибнефть» проявили интерес к предстоящему аукциону на право разработки Тайтымского месторождения нефти на севере Омской области. «Мне известно, что к предстоящему аукциону готовятся такие нефтяные компании, как «Сибнефть» и «Сургутнефтегаз». Возможно, как только мы объявим о конкурсе, еще кто-нибудь заявится», —сообщил заместитель директора федерального агентства недропользования по Омской области Николай Фалеев. Отметим, что «Сибнефть» имеет лицензию на соседнее с Тайтымом Крапивинское месторождение.

С ростом мировой цены на углеводороды интерес нефтяников к Омской территории заметно возрос, пишет «КоммерсантЪ-Омск». «15-20 лет назад такие месторождения с извлекаемыми запасами углеводородного сырья в 5 млн. тонн, как Крапивинское, и 3,5 млн. тонн, как Тайтымское, никого не интересовали. С устойчивым ростом цен на нефть их разработка стала рентабельной. Тем более, на Крапиве при промышленном бурении выяснилось, что «Сибнефть» извлечет как минимум 12 млн. тонн сырой нефти», — сказал Николай Фалеев. Местные власти также заинтересованы в дальнейшей разработке местрождений. Омский губернатор Леонид Полежаев не раз заявлял, что «именно развитие нефтедобычи в Прииртышье даст дополнительный импульс экономике региона, особенно северных территорий».

В компании «Сибнефть» подтвердили, что готовы рассмотреть предложение об участии в аукционе на право недропользования Тайтымского месторождения. «Проект по добыче нефти на Крапивинском месторождении в Омской области полностью себя оправдал. Нам интересен этот регион. Тем более, у нас в Тарском районе уже есть производственный узел, инфраструктура, работают специалисты. Тем не менее, будем смотреть на полный перечень условий аукциона», — рассказал руководитель департамента по связям с общественностью ОАО «Сибнефть» Алексей Фирсов.

ОАО «Сургутнефтегаз» пока о своих намерениях приступить к разработке нефтяных месторождений Омской области официально не заявляло. «Нас интересуют все территории, где есть нефть. Документы по Тайтыму сейчас в нашей компании изучаются. Мы внимательно следим за процессом лицензирования месторождения. Здесь очень важна экономика. К моменту объявления конкурса будет принято решение о нашем участии в аукционе», —сообщила сотрудник пресс-службы компании «Сургутнефтегаз» Раиса Ходченко.

Аукцион намечен на октябрь.

«УралПолит.Ru»