2005-05-26

Россия. "Сургутнефтегаз" будет получать информацию о нераспределенном фонде недр

Правительство Тюменской области обязалось представлять ОАО "Сургутнефтегаз" /SNGS/ необходимую информацию о нераспределенном фонде недр юга области, в соответствии с подписанным соглашением о сотрудничестве. В свою очередь "Сургутнефтегаз" намерен заключать договоры на освоение, изготовление, поставку оборудования, других материальных ресурсов с предприятиями области, а также участвовать в различных инвестиционных проектах, реализуемых при содействии правительства области. Правительство области готово предоставить нефтяной компании право на частичное возмещение денежных средств, зачисленных в областной бюджет в качестве платежей по налогу на добычу полезных ископаемых.

Как сообщил губернатор области Сергей Собянин руководителю Федерального агентства по недропользованию Анатолию Ледовских, геологоразведку Тюменской области стороной обошли такие проблемы нефтегазовой отрасли, как падение объемов работ, отсутствие компенсации погашаемых запасов. Прирост разведанных запасов углеводородов на юге области ежегодно в 20-30 раз превышают добычу. В итоге, суммарные приросты запасов промышленных категорий углеводородного сырья за 4 года превысили 100 млн т условного топлива По оценке областного департамента ТЭК и недропользования, ресурсная база юга Тюменской области способна обеспечить добычу 10 млн тонн нефти ежегодно. Согласно оценке экспертов, юг Тюменской области превращается в самостоятельную нефтяную провинцию. Там расположены такие мощные разведанные месторождения, как Северо-Демьянское, Урненское и Усть-Тегусское; к категории перспективных отнесены поля Тамаргинско-Северо-Болотное, Кальчинское и Иртышское. Открытие на Южно-Пихтовом лицензионном участке первого на юге области газоконденсатного месторождения является "главным итогом геологических поисков последнего 10-летия".

Ранее на территории юга Тюменской области наличие газовых месторождений даже не прогнозировалось, ресурсы газа официально не оценивались.

Справка ПРАЙМ-ТАСС. Правительство области готово предоставить нефтяной компании право на частичное возмещение денежных средств, зачисленных в областной бюджет в качестве платежей по налогу на добычу полезных ископаемых. Прирост разведанных запасов углеводородов на юге области ежегодно в 20-30 раз превышают добычу. В итоге, суммарные приросты запасов промышленных категорий углеводородного сырья за 4 года превысили 100 млн т условного топлива Там расположены такие мощные разведанные месторождения, как Северо-Демьянское, Урненское и Усть-Тегусское; к категории перспективных отнесены поля Тамаргинско-Северо-Болотное, Кальчинское и Иртышское. Открытие на Южно-Пихтовом лицензионном участке первого на юге области газоконденсатного месторождения является "главным итогом геологических поисков последнего 10-летия".

ИТАР-ТАСС Урал