2004-10-06

Россия. Сумма госинвестиций в ГРР Восточной Сибири в 2005 г. увеличится вдвое

С планов освоения Восточной Сибири начал беседу с журналистами Сургута министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, побывавший в ХМАО с рабочим визитом. По словам чиновника, на сегодня Восточная Сибирь - стратегически важный регион и на него будут направлены все силы.
    Сумма государственных инвестиций в геологоразведку Восточной Сибири в 2005 г. увеличится вдвое, заявил глава МПР. Готовится программа воспроизводства минерально-сырьевой базы этой территории, ее реализация необходима, по выражению Трутнева, "чтобы труба не была сухой". Кроме того, министр отметил, что "сами компании должны вкладывать деньги в геологоразведку. Задача государства - создать ясные для этого условия".
    С позицией Юрия Трутнева по поводу необходимости "ясных условий" согласился присутствовавший на встрече глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов. Он посетовал на то, что уже четыре года не выдаются лицензии на проведение геологоразведочных работ. "Талаканское месторождение пока позволяет "Сургутнефтегазу" держаться на плаву, - пояснил Богданов, - но по воспроизводству минерально-сырьевой базы все равно отстаем". Министр заверил, что ситуация кардинально изменится, как только будут приняты поправки в закон "О недрах". А произойдет это в ближайшее время.

RusEnergy