2006-07-26

Россия. СУЭК установила на шахте Талдинская-Западная дегазационную установку

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) приобрела для шахты "Талдинская-Западная-1" 2 передвижные дегазационные установки ПДУ-50М-1. На эти цели выделено 5,5 млн. рублей. Новое оборудование, предназначенное для снижения уровня метана в лаве, позволяет существенно повысить безопасность ведения горных работ.

С января 2006 года на "Талдинской-Западной-1" уже работает аналогичная дегазационная установка. За этот период она зарекомендовала себя как надежная и необходимая техника, обеспечивающая безопасность труда горняков. Новые установки ПДУ-50М-1 будут обслуживать новую лаву №6816, в которой сегодня ведется перемонтаж оборудования.

По словам главного инженера шахты Александра Понетайкина, ввод в строй подобной техники позволяет шахтерам работать без остановок, в условиях очищенной рудничной атмосферы. Такого оборудования у горняков раньше не было, и очистка воздуха осуществлялась только проветриванием, что не всегда было эффективно. Теперь двойной способ очистки – проветривание и дегазация – обеспечит повышенный уровень безопасности ведения горных работ.

СУЭК реализует масштабную программу по повышению безопасности труда горняков на своих предприятиях в Кузбассе. В 2006 году компания планирует направить на эти цели около 1 млрд. руб.