2005-04-04

Россия. СУЭК планирует запустить пилотный проект по внедрению технологии дегазации

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" /СУЭК/ планирует запустить пилотный проект по внедрению технологии дегазации угольных пластов при добыче на одной из шахт филиала компании в г Ленинск-Кузнецкий в Кемеровской области. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в пресс-службе СУЭК.

По словам представителя пресс-службы, подобная технология ранее в России не использовалась. Технология предусматривает извлечение содержащегося в угле метана с помощью скважин, пробуренных в плоскости угольного пласта, а также его дальнейшую утилизацию - использование в качестве топлива.

 Представитель пресс-службы сказал, что "внедрение технологии на шахтах компании имеет колоссальное значение с точки зрения обеспечения безопасности, так как избыток шахтного метана является основной причиной взрывов на шахтах". Он также добавил, что на ряде шахт компания уже начинает сталкиваться с повышенным выделением метана при ведении горных работ, и, соответственно, необходимостью принимать новые меры по обеспечению безопасности.

Для внедрения технологии на одной из шахт в г Лениск-Кузнецком в ближайшие месяцы будет закуплен комплект оборудования для бурения дегазационных скважин компании Joy Mining Mashinery. Стоимость одного комплекта 15 млн руб.

Угледобывающие и сервисные предприятия СУЭК в Кемеровской области расположены в районе городов Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Белово и Киселевск. В число этих предприятий входят 12 шахт и 4 разреза.

СУЭК является крупнейшим угольным объединением России. Компания управляет угледобывающими предприятиями, расположенными в Красноярском и Приморском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, Бурятии, Хакасии. В 2004 г СУЭК реализовала 75,6 млн т угля.

СИА