2004-12-13

Россия. СУЭК будет оснащать шахты современными системами подавления взрывов

   На шахте «Котинская» (г. Киселевск) испытана и внедрена уникальная автоматическая система взрывоподавления – локализации взрывов (АСВП-ЛВ). Эта система приобретена в рамках реализации комплексной программы ОАО «СУЭК», направленной на улучшение состояния промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях, входящих в сферу стратегических интересов компании.
    В настоящее время на «Котинской» работают две АСВП-ЛВ, в ближайшее время будет установлено еще шесть. Стоимость каждой установки составляет 250 тыс. руб.
    АСВП-ЛВ разработана российскими учеными, работающими при Академии горных наук. Она предназначена для защиты горных выработок от распространения по ним взрыва метановоздушной смеси и угольной пыли в случае возникновения вспышек и взрывов метана. В случае возникновения взрыва автоматическая система взрывоподавления практически мгновенно срабатывает, формируя облако специального порошка, которое воздействует на пламя и локализует процесс распространения взрывов по горным выработкам. Тем самым, внедрение системы АСВП-ЛВ существенно повысит эффективность защиты горняков в случае возникновения аварийной ситуации.
    СУЭК стал первой российской угольной компанией, ведущей промышленную эксплуатацию АСВП-ЛВ. В 2005 году СУЭК приобретет еще 28 установок для шахт Кемеровской области.

"Губернские ведомости"