2005-06-17

Россия. Судно "Академик Лаврентьев" проведет исследования Тихоокеанского шельфа

Научно-исследовательский корабль "Академик Лаврентьев" в субботу отправляется из Владивостока в длительную океаническую экспедицию.

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Дальневосточного отделения российской академии наук (ДВО РАН) Валентина Шейкина, двухэтапная экспедиция продлится почти пять месяцев.

Во время первого этапа предстоит провести глубокие исследования северо-восточного шельфа Сахалина. Ученым предстоит выяснить, как морская добыча нефти и газа влияет на состояние уникальной популяции серых китов, которых по последним данным осталось всего 130 особей.

По словам заведующего отделом экспедиционных исследований Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Анатолия Боцула, у экологов есть опасение, что это редкое стадо может исчезнуть под влиянием нефтедобычи на сахалинском шельфе.

На втором этапе экспедиции намечены исследования в акватории восточных Курил по программе землетрясений и цунами. Место выбрано не случайно. Оно по сейсмическим показаниям весьма похоже на сейсмоопасные районы острова индонезийского острова Суматра.

Кроме того, две гидробиологических экспедиции в Японском и Охотском морях пройдут на борту корабля науки "Луговое". Еще одна экспедиция отправится в Арктику на корабле науки "Профессор Киреев". В высоких широтах ученые проведут комплекс эколого-океанографических исследований.

РИА "Новости"