2009-06-18

Россия. Суд лишил нефтяную компанию прав собственности на производственные скважины

Двенадцатый апелляционный арбитражный суд признал незаконными права собственности компании «ЛукБелОйл» на две нефтяные скважины в Энгельсском районе, оставив в силе решение первой инстанции, вынесенное по заявлению областной прокуратуры. По мнению надзорного ведомства, компания незаконно выстроила нефтяные скважины, не имея документов на земельный участок, разрешений на строительство, ввод производственных сооружений в эксплуатацию, а также на размещение подземных сооружений в местах залегания полезных ископаемых. Представители «ЛукБелОйл» считают претензии прокуратуры необоснованными и полагают, что компания подвергается административному давлению в интересах неких лиц, пытающихся захватить бизнес.

«ЛукБелОйл» работает в Энгельсском районе с 2001 года. Специалисты компании открыли Гурьяновское нефте-газоконденсатное месторождение, только в прошлом году в геологоразведочные работы было вложено более 230 миллионов рублей. Действуют шесть скважин, по объемам добычи нефти предприятие входит в пятерку крупнейших в регионе. В законности существования скважин прокуратура усомнилась в прошлом году. Как рассказал прокурор отдела областной прокуратуры Дмитрий Матросов, во время проверки исполнения земельного законодательства выяснилось, что у нефтяников нет документа о выделении земли именно для целей строительства, разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию и подземные работы в местах залегания полезных ископаемых. Областная прокуратура обратилась в саратовский арбитражный суд с требованием аннулировать права собственности компании на самовольные сооружения, а также признать незаконными действия Федеральной регистрационной службы, зарегистрировавшей права на недвижимое имущество в 2006 году. Суд первой инстанции удовлетворил иск. ФРС и представители компании оспорили это решение в двенадцатом апелляционном арбитражном суде, но безуспешно.

Как пояснил Дмитрий Матросов, на сегодня надзорное ведомство не требует сноса «самостроя», «но в последующем возможны репрессивные меры». Как отмечают в прокуратуре, аннулирование права собственности на недвижимость ставит под сомнение исключительное право компании на пользование расположенной под этой недвижимостью землей, в недрах которой находятся привлекательные запасы нефти.

Представители «ЛукБелОйл» намерены подать кассационную жалобу в федеральный арбитражный суд Поволжского округа. Как отмечает начальник юридического отдела компании Олег Черноморец, «это, пожалуй, первый в россии, да и в мире случай, когда нефтяная скважина признана самовольной постройкой». Строительство семи скважин было одним из лицензионных требований, выдвинутых Министерством природных ресурсов РФ. По словам Олега Черноморца, проект разработки месторождения и акт приема работ был согласован с этим ведомством, а также Ростехнадзором, Росприроднадзором и другими службами. Кроме того, буровые работы прошли регистрацию в Агентстве по недропользованию. Скважины в Энгельсском районе были сооружены в 2005-2006 годах. По мнению представителей предприятия, в то время в законах не было четко прописано, что недропользователи, имеющие лицензию на разработку месторождения, обязаны получать еще и отдельное разрешение на постройку скважин. Соответствующие поправки в статью 25 федерального закона «о недрах» вступили в силу в январе нынешнего года.

РИД "Новая газета"