2004-08-30

Россия. Структура новой редакции закона о недрах оформится в течение двух недель

   Вчера министр природных ресурсов Юрий Трутнев на пресс-конференции сообщил, что структура новой редакции закона о недрах должна оформиться в течение двух недель. Пока известно лишь то, что Минприроды категорически против конкурсов на право пользования недрами, отдавая предпочтение аукционам. Два месяца понадобится министерству, чтобы представить правительству план создания в России "прозрачной и справедливой" модели доступа к недрам вместо существующей. Основной тормоз - шантаж губернаторов: без их подписи лицензия недействительна, и разработка месторождения автоматически блокируется. Поэтому, пишет "Коммерсант", Ю.Трутнев не скрывал, что предложенные его ведомством поправки, принятые 2 июля Думой вместе с поправками еще к 154 законам, фактически отменяют принцип "двух ключей", а вернее, просто забирают "второй ключ" у регионов. Ю.Трутнев считает, что "экономике регионов это не повредит, а, наоборот, только увеличит количество вводимых месторождений". Если поправки вступят в силу в ближайшее время, считает министр, то до конца года Минприроды сможет выставить на аукцион право пользования десятком крупных месторождений, среди которых Сахалин-3, Баренц-1, 2 и 3, Сухой лог, Удокан.
     Одобренные Думой поправки содержат и другое новшество: они предполагают переход от заявительного предоставления участков недр в пользование к программному. На практике это будет означать, что Минприроды будет готовить ТЭО каждого выставляемого на аукцион проекта, в этом случае инвестору будут заранее известны условия лицензионного соглашения.
     Вчера его зам Валентин Степанков объявил о начале чистки владельцев лицензий. Он говорил о готовящейся замене старых лицензий новыми. Пока речь идет лишь о том, что министерство вводит новый бланк лицензий. А 20 июля будут отозваны лицензии у трех компаний: Астраханской нефтегазовой компании (прибрежная часть Астраханского ГКМ), ООО "Регион-плюс" (Камышинский участок недр в Самарской области) и компании "Аки-атыр" (Нижнешаншинское месторождение).

ИА "Финмаркет"