2006-04-06

Россия. Стоимость контрактов в рамках проекта "Сахалин-2" превысила 6 млрд долл.

Общая стоимость российских контрактов в рамках проекта "Сахалин-2" с 1996г. составила 6 млрд долл. При этом в 2005г. предприятия России заключили новых контрактов на сумму около 1 млрд долл., или 87% от объема всех новых контрактов прошлого года.

Как сообщает пресс-служба компании Sakhalin Energy, эти цифры прозвучали 5 апреля на очередном заседании наблюдательного совета "Сахалина-2", в который входят шесть представителей компании - оператора проекта Sakhalin Energy, шесть представителей правительства РФ и администрации Сахалинской области. Российские предприятия привлекаются для строительства морских платформ, производства сжиженного природного газа (СПГ) и его перевозке. На заседании наблюдательного совета также обсуждался ход экспертного рассмотрения изменений к смете освоения, пути оптимизации и ускорения этой работы, был представлен годовой отчет по участию российских предприятий в работах по проекту.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Общий объем инвестиций в проект ранее оценивался в 11,5 млрд долл. Однако в сентябре консорциум направил в правительство РФ заявку с просьбой увеличить инвестиции по проекту до 20 млрд долл. Сейчас вопрос находится на стадии рассмотрения.

РосБизнесКонсалтинг