2005-10-25

Россия. США пpизывaют Россию сделать закон о недрах понятным

Администрация США призвала в понедельник Кремль сделать понятным будущий новый закон о недрах, который ограничит доступ иностранных фирм к некоторым крупным месторождениям нефти, природного газа и других полезных ископаемых.

"Наше правительство хотело бы, чтобы в России прошел закон о недрах, который прояснит правила и порядок инвестирования в области энергетики", - заявил министр энергетики США Сэм Бодмен после встречи с российским коллегой Виктором Христенко и топ-менеджерами российских энергокомпаний.

В этом году президент РФ Владимир Путин призвал правительство усилить контроль государства над такими стратегическими ресурсами, как нефтегазовые месторождения.

Инвесторы опасаются, что это может ограничить потенциал роста в России таких иностранных игроков, как американская Exxon Mobil Corp. или российско-британская TNK-BP. Международные горнорудные компании также внимательно следят за тем, как это может коснуться их.

По мнению аналитиков, BP станет главной жертвой нового российского закона о недропользовании. Поправки в закон о недрах предполагают, что иностранные компании могут быть допущены к аукционам лишь в составе консорциумов с российскими участниками, которые будут контролировать не менее 51% проекта.

Министерство предлагает запретить участие иностранных фирм в разработке месторождений с запасами нефти в 1 миллиард баррелей или запасами газа в 1 триллион кубометров. Крупные офшорные месторождения по-прежнему будут разрабатываться с участием иностранцев.

Новое правило может затронуть многие крупные месторождения в РФ, включая ряд нефтяных месторождений в Баренцевом море, Тимано-Печоре и Ямало-Ненецком АО, а также проект Сахалин-3.

Христенко также намекнул, что правительство России склоняется к тому, чтобы выбрать для консорциума, который будет разрабатывать Штокмановское месторождение в Баренцевом море стоимостью $20 млрд., американского партнера.

Rusenergy